/, Новости, Поздравления/Подведение итогов Конкурса литературного творчества «Славянский калейдоскоп»

Подведение итогов Конкурса литературного творчества «Славянский калейдоскоп»

5 апреля 2016 года в Большом зале «Дома Москвы в Минске» состоялось торжественное подведение итогов Конкурса литературного творчества «Славянский калейдоскоп» среди студентов БГУ.
Неизменными организаторами Конкурса «Славянский калейдоскоп» выступили: Фундаментальная библиотека БГУ, ОО «Союз женщин БГУ», Минское городское отделение Союза писателей Беларуси, общественное культурно-просветительское объединение «Наша Русь».
В Номинациях Конкурса были заявлены такие темы и направления, как любовь к своей земле, стране, сохранение исторической памяти о героическом прошлом наших славянских народов Беларуси, России и Украины, размышления над смыслом жизни и возрождение традиционных духовных ценностей.
Творческие работы студентов БГУ оценивало профессиональное жюри. В составе его: председатель Минского городского отделения Союза писателей Беларуси, поэт, прозаик, переводчик, критик, Лауреат ряда литературных премий Михаил Павлович Позняков; заместитель председателя Минского городского отделения Союза писателей Беларуси, яркая и талантливая писательница Наталья Николаевна Костюченко, а также преподаватели БГУ — Метлицкая Анна Николаевна – старший преподаватель кафедры белорусской литературы и культуры филологического факультета, кандидат филологических наук; Кузьминова Алеся Юрьевна – старший преподаватель кафедры телевидения и радиовещания Института журналистики БГУ.
С приветственным словом к собравшимся выступил проректор по учебно-воспитательной работе и социальным вопросам Суворов Владимир Васильевич, который подчеркнул важность развития творческих способностей студенческой молодежи и не менее важной задачей — воспитание студента-патриота, студента-гражданина.
Ведущие конкурса «Славянский калейдоскоп», Кирилл Тонзель (студент факультета международных отношений) и Мария Дудник (студентка филологического факультета) отметили, что Конкурс посвящен Дню единения народов Беларуси и России, который в этом году отмечается уже в 20-ый раз.
Поэтому неслучайно в начале вечера прозвучали поэтические строки из стихотворения Михаила Павловича Позднякова “Беларусь и Россия”

Имена бесконечно святые,
Обогретые солнцем любви,
Две сестры — Беларусь и Россия,
Две души, две кровинки мои.

Вы похожи — как небо над полем,
Вы повязаны руслами рек,
Вы едины и в песне, и в доле —
Породнились — сестры две — навек
На Конкурс была прислано 260 творческих работ студентов, представителей 16 факультетов БГУ. Одних только лауреатов, занявших 2 и 3 места, оказалось более 20 человек. 10 номинантов получили высшие награды Конкурса – первые места, а некоторые из студентов победили в нескольких номинациях.
Особую премию Конкурса «Славянский калейдоскоп» — Гран-при получила студентка 4 курса Института теологии имени святых Кирилла и Мефодия Стройлова Екатерина, приславшая свои работы в номинации «Душа грустит о небесах» и «Любовь, Любовь! О! Сколько исцелилось погибших душ теплом своих лучей…» По оценкам жюри, уже сейчас можно издавать ее книгу, такой высокий уровень ее стихов, как содержательный, так и литературоведческий.
Некоторые работы Екатерина Стройлова прочитала со сцены
Сон

Я видела во сне тернистую дорогу,
А где-то высоко – далекий нежный свет.
И чувствовала я невнятную тревогу
О том, что впереди тропинки больше нет.

Я шла вперед. Трава мне ноги обвивала,
Колючие кусты хлестали по рукам.
И птицы надо мной встревожено кричали
О том, что не дойду, что жизни нету там.

Но силы истекли – упала я на землю,
Прижалась головой к молоденьким цветам.
И надо мной кусты сомкнулись пышной тенью,
Надеясь, что усну и жизнь свою отдам.

«Проснись, свой крест возьми, иди скорей за мною.
Душа еще твоя Спасителя зовет.
Ты справиться должна с обманщицей-судьбою.
И сердце, застучав, конец пути найдет».

И снова надо мной кричат тревожно птицы.
Кустарники опять мне ноги злобно жгут.
Но я иду вперед, боюсь остановиться,
И знаю, что душа и сердце путь найдут.

Все победители имели возможность прочитать одно или несколько своих произведений для всех собравшихся в этом зале и получить восторженные аплодисменты и ободряющие слова членов жюри.
Игорь Петрович – студент 3 курса исторического факультета получил 1 место сразу в двух номинациях: «Нам этот мир завещано беречь» и «Славяне мы, у нас в крови века». Будущий историк с большим энтузиазмом занимается краеведческой работой, прославляя в своих произведениях героев-земляков. Его работы выполнены, как в прозе, так и в стихах.
«Что такое История? Думаю, каждый мало-мальски образованный человек ответит на этот вопрос по-своему… Для кого-то это «политика, опрокинутая в прошлое», а для кого-то – обыкновенная наука, а точнее «гуманитарная научная дисциплина».
Для меня же История есть не что иное, как жизнь! И ведь правда – мы сталкиваемся с ней практически каждый день, зачастую всего-навсего не замечая подобных «столкновений». А История на самом деле совсем рядом – в названиях городов, улиц, государств, в наших именах и фамилиях, в наших семьях. Вспомните, как многим из нас в детстве доводилось неоднократно слушать рассказы родителей, бабушек и дедушек о том, как жили они раньше, когда были немножечко моложе, когда на дворе стояло иное время, а страна была совершенно другой…», — пишет Игорь Петрович.
А это стихотворение он посвящает своему земляку Яну Кохановскому.

Слово о Яне Кохановском
Темный застенок гестапо.
Жала взбесившихся ос –
Немцев преступные лапы
Люто проводят допрос.

Несколько суток пытают
Верного мужа, отца –
Смертью ему угрожают:
«Прервана песня скворца!

Завтра ты будешь расстрелян!
Польский учитель, зер гут?» —
«И без меня – я уверен –
Дети мои пропадут…»

«Ишь ты, отец многодетный! –
Вдруг возмутился палач. –
Будет урок им заветный –
Собственной матери плач!»

Эти слова прозвучали
Громом печали большой,
Но человека примчали
С доброй и чистой душой –

В комнату Ян Кохановский
Вместе со светом вошел –
Мрак был рассеян бесовский!..
…Смело к врагу подошёл

И произнес: «Расстреляйте,
Изверги, лучше меня!» —
«Вы же ученый!» — «Так знайте:
Жизни дороже семья!» —

«Что ж, основатель зверинца,
Сбудутся Ваши слова!» —
Близится жизни граница…
Нет, не слетит голова

С плеч Кохановского Яна –
В памяти гродненской он
Будет гореть постоянно,
Всех согревая теплом…

В номинацию Любовь! Любовь! О сколько исцелилось погибших душ теплом твоих лучей!.. было прислано самое большее количество творческих работ. И это понятно. Что такое любовь – извечный вопрос, волнующий каждое сердце. Работы все очень интересные, заставляющие сопереживать лирическому герою авторов. В этой номинации жюри присудило два первых места — Трещевой Анастасии (биологический факультет) и Нупрейчик Веронике (Институт теологии им. святых Мефодия и Кирилла).
Хочется отметить некоторые работы новичков. Татьяна Игнащенко, студентка 1 курса факультета прикладной математики и информатики, представила свои работы именно в этой номинации. Она заняла 3 место и поощрительный приз жюри за особую проникновенность и мелодичность стиха.

Белые ангелы тихо сидели,
Не замечая вокруг ничего,
Хоть и бурлили, шумели, звенели
Яркие действия мира сего.

Тихо сидели в молчании светлом,
Что заменяло любые слова,
Им лишь хотелось ярчайшего света,
И лишь любовь заполняла сердца.
Их белый свет заменял всю природу,
Весь небосклон, все моря и цвета.
Дождь за окном и печаль непогоды,
В светлый туман превратила мечта.

Вот бы вернутся в тот образ небесный,
Снова увидеть тот ласковый взор,
Снова почувствовать ту безмятежность,
Вот бы заснуть и увидеть тот сон.

Победительницей в номинации «Жизнь и приключения книги из моей библиотеки», что очень символично, стала студентка 3 курса филологического факультета и сотрудница Фундаментальной библиотеки Екатерина Ровдо.

Книги… Они ведь, по сути, планеты,
Это особой вселенной частички,
Переплетения нитей сюжетов
Вечных и тех, что сгорают, как спички.

Книги… Они, безусловно, живые:
Учат, тревожат, порой согревают,
Могут рыдать, когда слёзы немые,
Пыль и царапины их покрывают.

Книги по форме обычно похожи,
Есть подороже, есть проще изданья.
Что есть обложка? — Фактически кожа.
Ценность и истина книг — в содержаньи.

Может за ветхой обложкой хранится
Та, что покажет тропинку к спасенью,
Та, что научит прощать и молиться,
Та, что дарует любовь и терпенье.

Есть книги-пропости, книги-дороги,
Книги- загадки и книги-подсказки.
Лучшая книга — ведущая к Богу,
Та, что наполнена трепетной лаской.

Если печально, тревожно, не спится,
Просит душа теплоты и совета,
Молитвослова спасут вас страницы,
Силу даруют, подскажут ответы.

Книга — помощник, надежда, учитель,
Жизни земной православной основа,
Души врачует, как ангел-хранитель,
Через святое Господнее слово.

Студенты, были отмечены Дипломами и памятными призами, услышали отзывы писателей и преподавателей.
Подведение итогов Конкурса вылилось в большое содержательное мероприятие, где к каждой номинации были подобраны стихи и песни, которые исполняли сами студенты. Продолжалось это торжественное мероприятие более 2-х часов, ведь нужно было выслушать членов жюри, поздравить победителей и предоставить им слово. Но скучно не было никому – ведь наших студентов услышали, их оценили. А главное, как считают организаторы Конкурса, — творчество направили в нужное русло!
Благодаря этому творческому проекту, многие студенты продолжают делать успешные шаги в литературе. Екатерина Ровда – многократная победительница трех последних конкурсов — выпустила книгу своей поэзии «Водар белага наліву».
Алина Карпицкая, неоднократная победительница предыдущих конкурсов “Славянский калейдоскоп”, в этом году прислала свои работы сразу в семь номинаций, а в пяти из них заняла призовые места, два из которых – первые!
Татьяна Куприянец, получившая Гран-при прошлого года, также издала книгу своих стихов «Отзвуки памяти», посвященную героическим событиям Великой Отечественной войны. А 5 апреля, именно на подведении итогов IV конкурса, в Доме Москвы Татьяне Куприянец, теперь уже выпускнице физического факультета, было вручено удостоверение члена «Союза писателей Беларуси».
Фундаментальная библиотека и после завершения Конкурса продолжает следить за творчеством своих студентов. При Фундаментальной библиотеке организован клуб любителей художественного слова – «КЛУмБа», который в этом году отметит свою вторую годовщину, и который радушно приглашает всех участников конкурса «Славянский калейдоскоп» в свои ряды.

Янкович Людмила Ивановна, библиотекарь 1 категории отдела гуманитарно-просветительской работы

2019-02-04T11:55:18+00:00Categories: Встречи, Новости, Поздравления|
Наш сайт использует файлы cookie для сбора статистики. Нажав «Принять», вы даете согласие на обработку файлов cookie в соответствии с Политикой обработки файлов cookie.
Принять
Отказаться
Политика обработки файлов cookie