/, Выставки, Новости/Проект «Студенты для БГУ»

Проект «Студенты для БГУ»

В рамках подготовки юбилейных мероприятий, посвященных 95-летию БГУ, для реализации студенческих инициатив ОО «Союз женщин БГУ» провёл ряд проектов «Студенты для БГУ».
18 октября в 12:45 в кабинете-музее белорусской народной культуры филологического факультета (ауд. 319) состоялось открытие выставки творческих работ студентов, посвященных 95-летию БГУ. Совет ОО «Союз женщин БГУ» учредил специальные призы для участников проекта. Были награждены победители конкурса в следующих номинациях, где филологи проявили себя не только в искусстве слова, но и в ряде других творческих направлений: литературное творчество (поэтическое и прозаическое произведение), фотография, рисунок, декоративно-прикладное искусство.Гости мероприятия, среди которых было множество иностранных студентов, были щедро угощены белорусскими яблоками, а студенты из Туркменистана, ставшие героями одной из конкурсных фоторабот, под руководством старшего преподавателя кафедры английского языкознания Груздилович Марианны Григорьевны исполнили белорусскую народную песню «Чорна галка». После этого председатель Союза женщин БГУ Казакова Ирина Валерьевна обратилась к присутствующим с приветсвенным словом и объявила о начале награждения победителей конкурса.
Студентка 5 курса английской филологии из Туркменистана Базарова Мавлюда, сделавшая аппликацию на бумаге с элементами рисунка, победила в номинации «Декоративно-прикладное искусство».
В номинации «Фотография» одержала победустудентка 3-го курса английской филологии Шпартова Анастасия, чьи работы можно увидеть и в официальной группе филологического факультета в соцсети «Вконтакте».
С «Одой филологам» в литературной номинации лучшей стала студентка 3-го курса русской филологии Юлия Фельдшерова.
«Женские образы классической филологии» принесли победу в номинации «Рисунок» Марии Якуте, студентке 5-го курса классической филологии.
А среди эссе оказалось лучшим сочинение о родном городе Волковыске Марии Жмайлик, студентки 2-го курса белорусской филологии.
Кроме того, магистрантка филологического факультета Лоховская Анна, украсившая выставку своей оригинальной работой – вышивка «Букет для любимой ALMA MATER» получила в подарок от друга ОО «Союз женщин БГУ»Терентьевой Юлии Николаевны, признанного мастера в технике фриволите, исполненное в этой же технике панно «Папараць-кветка»– символ познания, символ БГУ.
Подавляющее большинство призов вполне соответствует духу университета, ведь «книга – лучший подарок»: «Сонеты Янки Купалы», «Антология баллады»,«Беларусь і беларусы ў прасторы і часе», книги , посвящённые университету и разным регионам нашей страны.
Проект был реализован при поддержке деканата и студенческой пресс-службы филфака БГУ.
Награждены были также победители проекта с исторического факультета– Клуб экскурсоводов БГУ «INVIA»(, руководитель клуба – Ирина Владимировна Олюнина.) Ими были разработаны экскурсии специально для приема гостей в Белорусском государственном университете – как индивидуальных, так и делегаций. Студенты разработали и внедрили серию экскурсий по Музею истории БГУ и университетскому дворику c элементами инновационных технологий квестинга, анимации и сторителлинга, Была также обновлена часть обзорной экскурсии по Минску. Экскурсии вызвали интерес у организаторов ежегодного «Фэста экскурсоводов», в связи с этим разработчики были приглашены для их проведения в рамках Фэста.
Экскурсия «Минские стиляги» была апробирована для гостей университета на историческом факультете БГУ.
stiljagi

2019-02-04T11:55:15+00:00Categories: Встречи, Выставки, Новости|