///Круглый стол «Семья без насилия»

Круглый стол «Семья без насилия»

15 мая 2017 года прошел Круглый стол «Семья без насилия», приуроченный профилактической государственной акции «Дом без насилия» и посвященный Международному дню семьи, организованный Союзом женщин БГУ совместно с ОО «Белая Русь» (первичной организацией БГУ) и совместно с юридическим факультетом БГУ.
Международный день семей (International Day of Families), отмечаемый ежегодно 15 мая, провозглашён Генеральной Ассамблеи ООН в 1993 году. Установление этого дня ставит целью обратить внимание общественности стран на многочисленные проблемы семьи. По мнению Генерального секретаря ООН, когда попираются основные права одной семьи — единство всей человеческой семьи, членами которой они являются, находится под угрозой.
Круглый стол проходил на базе юридического факультета БГУ, но объединил вместе различные факультеты и подразделения БГУ.
Открыла Круглый стол Наумович Татьяна Владимировна, одна из инициаторов Круглого стола и председатель оргкомитета от Союза женщин БГУ и юридического факультета, которая рассказала о мифах и стереотипах о насилии в семье, сложившихся в современном обществе, о способах их преодоления.
Специальными приглашенными гостями на Круглом столе выступили заместитель начальника отдела управления профилактики МВД Соколовская Ольга Георгиевна, которая в своем выступлении рассказала об основных правовых способах защиты от насилия в семье, о такой инновации законодательства как Защитное предписание, которое выносится органами МВД агрессору, допустившему насилие в отношении своих близких. Очень познавательным был доклад психолога лаборатории клинической психологии и психологического консультирования Института психологии БГПУ Матюховой Ольги Викторовны, которая также являясь председателем ОО «Центр поддержки семьи», поделилась практическими способами информирования людей, пострадавших от насилия в семье и о «кризисных комнатах», в которых женщины, пострадавшие от насилия в семье, могут инкогнито проживать в течение некоторого времени и при этом получать консультацию психолога, юриста, набраться смелости и сил, чтобы самостоятельно выйти из той жизненной ситуации, в которую они попали.
О международном опыте защиты и объединения стран вокруг Стамбульской конвенции по предотвращению и борьбе с насилием в отношении женщин выступила Ирина Владимировна Олюнина. Участники узнали о положительных и отрицательных сторонах данного международного документа и об актуальности Конвенции для Республики Беларусь.
Об отношении к женщине в традициях белорусской культуры, о корнях такого негативного явления как насилие в семьях, поделилась Казакова Ирина Валерьевна.
Интересно было услышать и мужское мнение на данную проблему. Участник Круглого стола доцент филологического факультета Наумович Владимир Александрович, поделился своим положительным опытом взаимоотношений в семье, ведь он прожил со своей женой «душа в душу» уже более 50 лет.
С семьи начинается жизнь человека, здесь происходит формирование его как гражданина. Во все времена о развитии страны судили по положению семьи в обществе и по отношению к ней государства. Семья — источник любви, уважения, солидарности и привязанности, то, на чем строится любое цивилизованное общество, без чего не может существовать человек. Благополучие семьи — вот мерило развития и прогресса страны.
Все участники Круглого стола были едины в одном: Беларусь сильна и богата своими традициями, бережным отношением к традиционным семейным ценностям, где любят детей, младший уважает старшего, а старший всегда – помощь и опора младшему. Необходимо ценить и оберегать это богатство! Семья, как основной элемент общества, была и остается хранительницей человеческих ценностей, культуры и исторической преемственности поколений, фактором стабильности и развития. Благодаря семье крепнет и развивается государство, растет благосостояние народа.
2019-02-04T11:55:10+00:00Categories: Встречи|