Выставка православных икон «Покров Пресвятой Богородицы» открылась 13 октября в Белорусском государственном университете на филологическом факультете. Приурочено мероприятие к празднованию православного праздника «Покров Пресвятой Богородицы», а также к празднованию Дня матери в нашей стране. С приветственным словом выступили: декан филологического факультета, профессор Ровдо И.С. и православный священник Александр Шимбалев. об особенностях праздника, его отражении в истории национальной культуры выступила председатель ОО «Союз женщин БГУ», профессор БГУ Ирина Казакова. Посетители выставки имели возможность узнать о легендах и фактах, связанных с происхождением Минской Чудотворной иконы Богородицы и иконы Богородицы Жировицкой. Гостями выставки стали представители Посольства Республики Казахстан в Республике Беларуси.
В экспозицию вошло более 50 экспонатов. Среди них наиболее часто встречающиеся в белорусских храмах иконы Богородицы. Также на выставке были представлены иконы Богородицы созданные сотрудниками БГУ и выполненные в техниках вышивки и живописи. Дополнили выставку тематические книги, посвященные Богородице, православные кресты, панагии и др.
Еще одним событием выставки стала редкая икона для белорусских храмов — Образ Богородицы Вифлеемской. Икона привезена из Иерусалима,освящена в Храме Гроба Господнего, это единственный образ,на котором Богородица улыбается.
Организаторами выставки выступили Союз женщин БГУ и первичная организация БГУ РОО «Белая Русь».

pakrov99
pokrov4