//Конкурс творческих работ студентов «Культурное наследие античности и современность»

8 декабря 2017 года состоялось подведение итогов общеуниверситетского конкурса творческих работ студентов «Культурное наследие античности и современность», организованного ОО «Союз женщин БГУ», Фундаментальной библиотекой БГУ и кафедрой классической филологии филологического факультета. Целью конкурса стала популяризация изучения античного наследия, а также выявление его влияния на европейскую и белорусскую культуру. Мероприятие вызвало большой интерес среди студентов. На конкурс поступило более 130 работ с различных факультетов. Предварительный просмотр работ осуществляли преподаватели кафедры классической филологии. В состав комиссии конкурса вошли: председатель ОО «Союз женщин БГУ» профессор Ирина Валерьевна Казакова, заместитель директора Фундаментальной библиотеки БГУ, заместитель председателя ОО «Союз женщин БГУ» Алла Вячеславовна Бутина, заведующий отделом обслуживания филологического и экономического факультетов Фундаментальной библиотеки БГУ Жанна Степановна Карпович, заведующий кафедрой классической филологии БГУ доцент Ольга Генриховна Прокопчук, старший преподаватель кафедры классической филологии Юлия Анатольевна Сединина-Барковская, старший преподаватель кафедры классической филологии Наталья Викторовна Протасевич, преподаватель кафедры классической филологии Анастасия Владимировна Давыдова. Комиссия отметила огромный интерес университетской молодежи к теме влияния античного наследия на современную культуру, креативный подход и незаурядные творческие способности конкурсантов. Выставка конкурсных работ и награждение дипломантов конкурса прошли в читальном зале библиотеки филологического факультета БГУ 8 декабря 2017 г. В номинации «Рисунок» диплом I степени получила Евдокимова Вероника (исторический факультет, 1 курс), диплом II степени – Трацевская Мария (биологический факультет, 1 курс) и Иванова Наталья (филологический факультет, 1 курс), диплом III степени – Тишкевич Дарья (биологический факультет, 1 курс) и Мельникова Анастасия (биологический факультет, 1 курс). В номинации «Графика» диплом I степени получила Ковальчук Анастасия (юридический факультет, 1 курс), диплом II степени – Раховская Елена (исторический факультет, 1 курс) и Брундукова Анастасия (ФСК, 1 курс), диплом III степени – Королёва Мария (биологический факультет, 1 курс). В номинации «Плакат» диплом I степени получила Шабалтас Анастасия (филологический факультет, 2 курс), диплом II степени – Гусарова Лилия (филологический факультет, 2 курс), диплом III степени – Ковалёва Анастасия (юридический факультет, 1 курс). В номинации «Прикладное творчество» диплом I степени получила Орешко Вероника (филологический факультет, 2 курс), диплом II степени – Пинчук Карина (филологический факультет, 2 курс) и Ивановский Никита (юридический факультет, 1 курс), диплом III степени – Ясинский Денис (юридический факультет, 1 курс). В номинации «Поэзия» диплом I степени получила Кузнецова Мария (филологический факультет, 2 курс), диплом II степени – Клинова Дарья (биологический факультет, 1 курс), диплом III степени – Кунцевич Людмила (ФФСН, 1 курс) и Алексеев Николай (биологический факультет, 1 курс). В номинации «Эссе» диплом I степени получила Федосенко Ангелина (филологический факультет, 2 курс), диплом II степени – Ведерчик Алеся (филологический факультет, 2 курс), диплом III степени – Богуславская Дарья (юридический факультет, 1 курс). Также был вручен специальный приз от Почетного консульства Греции в Республике Беларусь участнику конкурса, лучше всего отразившему греческую тематику в своей творческой работе. Приз вручала Екатерина Витальевна Полонейчик – секретарь Почетного консула Греции в Республике Беларусь Павла Георгиевича Топузидиса, выпускница кафедры классической филологии. Обладателем специального приза стала студентка 2 курса филологического факультета Мария Кузнецова за цикл «Разговоры поэтов». Античная поэзия давно занимает важное место в сердце талантливого молодого поэта. Мария представила на конкурс яркие и эмоциональные стихотворные обращения к любимым греческим поэтам (Гомеру, Стесихору, Мимнерму, Архилоху, Сапфо), в которых ритмы современной поэзии переплетаются с прекрасными метрами античных стихов.
2019-02-04T11:55:07+00:00Categories: Новости|