/, Встречи, Выставки/Выставка «Хранят нас ангелы от бед…»

Выставка «Хранят нас ангелы от бед…»

Уже стало доброй традицией проводить в БГУ выставки, приуроченные к Великим христианским праздникам. Такие выставки всегда имеют духовно-просветительскую направленность и воспитательную функцию. Организатором подобных мероприятий выступает ОО «Союз женщин БГУ». Экспозиции выставок посвящались духовным книгам; католическим и православным крестам, выполненным в различных техниках; пасхальным яйцам; рождественским и пасхальным открыткам. В этом году главной фигурой экспозиции стала фигура ангела. Люди верили в ангелов всегда. Образы ангелов присутствуют в разных религиях, их называют посланниками, потому что ангелы передают человеку волю и замысел Божий. В христианстве – 9 чинов ангелов, у каждого свои функции, свои задачи. Особое место занимают ангелы-хранители. Они служат Богу и охраняют людей. Предания говорят, что иногда люди могут увидеть своего ангела-хранителя. Люди видят своих ангелов такими, какими они хотят их увидеть. Каждый человек сам создаёт в своём воображении образ своего ангела. А творческие люди создают фигурки ангелов, соответствующие человеческим представлениям о них.
Центральная часть нашей экспозиции — ангелы с книгами или читающие ангелы. Это очень близко людям, которые избрали своей профессией преподавательскую или научную деятельность, это также ангелы библиотекарей, писателей. Есть на нашей выставке и ангелы-музыканты, и ангелы любви (в изображении которых присутствуют сердечки и розы). Интересно, что дети представляют своего ангела в виде ребенка, а не в виде мамы или няни, вот поэтому одна из экспозиций нашей выставки – ангелы дети-шалуны. Есть на нашей выставке и рождественские, и пасхальные ангелы. Очень красивая и трогательная экспозиция – молящиеся ангелы. Всего на выставке представлено более 50 фигурок ангелов из 12 стран.
В это сакральное время, когда католики уже отметили Пасху, а православные находятся еще в ожидании Великого праздника, мы хотим нашей выставкой поздравить всех, пожелать всем чистоты, добра и света. Хотим пожелать, чтобы люди умели слышать и слушать волю Божью и, чтобы имели силы исполнять ее. Мы желаем Вам не огорчать своих ангелов-хранителей, пусть они радуются и добру, которое мы творим, и нашему искреннему раскаянию, если где-то мы совершили ошибки. И пусть ангелы хранят БГУ! (02.04.2018)
2019-02-04T11:55:04+00:00Categories: Без рубрики, Встречи, Выставки|