///Научный семинар «Культура Беларуси»

Научный семинар «Культура Беларуси»

2 октября 2018 года на филологическом факультете БГУ состоялся научный семинар «Культура Беларуси» с участием профессоров Ланчжоуского университета КНР. Организатором и ведущим семинара стала председатель Совета ОО «Союз женщин БГУ, доктор филологических наук, профессор кафедры теории литературы И.В. Казакова. Её доклад о белорусской традиционной культуре и историко-культурном наследии нашей страны вызвал большой интерес участников семинара. В работе семинара также приняли участие: пресс-секретарь Совета ОО «Союз женщин БГУ», старший преподаватель кафедры истории белорусской литературы Т.В. Бельская, которая в своём выступлении ознакомила участников семинара с основными достижениями белорусской литературы и современными тенденциями её развития; преподаватель кафедры китайской филологии Чжан Хуншань рассказал о сопоставительном изучении белорусского и китайского фольклора. Для участников семинара состоялась экскурсия в кабинет-музей белорусской традиционной культуры филологического факультета БГУ. Также участники семинара посетили книжную выставку «Культура Беларуси», подготовленную отделом обслуживания филологического и экономического факультетов Фундаментальной библиотеки БГУ. Для зарубежных гостей выступил студенческий фольклорно-этнографический ансамбль «Багач» (художественный руководитель-И.В.Казакова).Китайские учёные рассказали о своём большом интересе к нашей стране, к её народу, к белорусским культурным традициям. В ходе работы семинара были намечены дальнейшие пути научного сотрудничества.

Делегация Ланьчжоуского университетского колледжа искусств во главе с профессором Пэном Ланьдиа побывала с визитом в Беларуси и Казахстане,
по обмену опытом и с исследовательскими целями.
Исследовательская группа общается с профессором Белорусского государственного университета,доктором филологических наук Ириной Казаковой.

2019-02-04T11:54:58+00:00Categories: Встречи|