///Выездной семинар в деревню Флерьяново

Выездной семинар в деревню Флерьяново

В рамках реализации в Белорусском государственном университете мероприятий, посвященных Году Малой родины, 6 октября 2018 года состоялся выездной семинар в деревню Флерьяново Ляховичского района Брестской области Республики Беларусь.

Организатор семинара стали ОО «Союз женщин БГУ» и «Клуб экскурсоводов БГУ IN VIA» исторического факультета БГУ при поддержке сообщества выпускников Лицея БГУ.

Участники – студенты исторического и химического факультетов, члены студенческого подразделения ОО «Союз женщин БГУ», а также студенты факультета международных отношений БГУ. Руководитель группы –заместитель председателя ОО «Союз женщин БГУ», руководитель «Клуба экскурсоводов БГУ IN VIA», доцент исторического факультета БГУ Ирина Владимировна Олюнина. В поездке приняла участие журналист, обозреватель Интернет-порталов «Планета Беларусь» и «Дикая природа» Надежда Владимировна Суслова. По дороге на усадьбу членами «Клуба экскурсоводов БГУ IN VIA» была проведена экскурсия.

Основной задачей участников семинара являлись волонтерские работы на усадьбе Бохвицей – старинном имении, которое построил в XIX веке Ян Бохвиц,  сын известного философа и писателя Флориана Бохвица. На тот момент здание выполняло функции пансионата, в котором гостили такие знаменитые люди, как Владислав Реймонт, Генрих Нусбаум, Юзеф Катарбинский, Люцина Катарбинская, а также Элиза Ожешко, переписка которой с сыном хозяина, Тадеушем Бохвицем, была затем издана 300-страничным томом. На территории усадьбы находится 100-летний дуб, посаженный писательницей.

В 2012 году усадьбу выкупил бывший председатель колхоза, герой социалистического труда Генрих Михайлович Третьяк – в этом здании находилось правление хозяйства. Сегодня Генрих Михайлович и его жена Лариса Павловна прикладывают все усилия для возрождения туристических функций усадьбы и мечтают создать «Дом отдыха у пана».

Участники семинара совершили экскурсию по усадьбе, оценили ее туристический потенциал. Студентами были выполнены работы по уборке территории и небольшие ремонтные работы. Результаты семинара будут иметь практическое применение в дипломных работах студентов при составлении туристических и экскурсионных маршрутов с целью сохранения и популяризации историко-культурного наследия Республики Беларусь.

2019-02-04T11:54:58+00:00Categories: Встречи|