/, Новости/Выставка «Культура Китая»

Выставка «Культура Китая»

Открытие выставки «Культура Китая» состоялось 6 ноября 2018 года в 15.50 на филологическом факультете БГУ, ауд.319 (по адресу К.Маркса,31). На выставке представлено более 50 экспонатов, которые знакомят посетителей с различными аспектами культуры и искусства этой удивительной страны. Представлены книги, посвящённые китайскому фольклору, китайской национальной кухне, основным достопримечательностям страны. Среди экспонатов также: куклы в национальной китайской одежде, маски пекинской оперы, веера, праздничные надписи, рисунки по шёлку, таинственные драконы, царственные тигры, весёлые панды.
Центральное место занимает экспозиция, посвящённая китайской и белорусской вышивке. В культурах обоих народов вышивке принадлежит одно из важнейших мест. Что общего и в чём различие белорусской и китайской вышивки, посетители узнали на открытии выставки. (Организатор — председатель Совета ОО «Союз женщин БГУ», профессор кафедры теории литературы, доктор филологических наук Ирина Валерьевна Казакова). В первый же день гостями выставки стали более 120 студентов и сотрудников БГУ. Экскурсии по экспозициям проводятся на трёх языках (русский, белорусский, китайский) по желанию посетителей. Выставка продолжит свою работу до 14 ноября.
Работа выставки широко освещается в СМИ (телевидение — БТ1, радио — 1 Национальный канал, радио «Беларусь», газеты — «Настаўніцкая газета»).

2019-02-04T11:54:57+00:00Categories: Выставки, Новости|