//Торжественное подведение итогов конкурса творческих работ студентов БГУ «Я гэты край Радзімаю заву»

13 декабря 2018 года на филологическом факультете БГУ состоялось торжественное подведение итогов конкурса творческих работ студентов БГУ «Я гэты край Радзімаю заву». Инициаторами и координаторами конкурса выступили ОО «Союз женщин БГУ», Фундаментальная библиотека, филологический факультет и факультет журналистики.

Прием конкурсных работ осуществлялся с 15 июня по 30 октября 2018 года. На конкурс было прислано 30 творческих работ, которые были распределены по семи номинациям: рассказ, стихи, фэнтези, эссе, статья, интервью, репортаж. В конкурсе приняли участие студенты биологического,  исторического, филологического,  экономического факультетов, факультета журналистики, Международного экологического института им. А.Д. Сахарова, учащиеся Лицея БГУ.

В состав жюри конкурса вошли: кандидат филологических наук, заместитель декана факультета журналистики Дробеня Федор Валентинович; кандидат филологических наук, доцент кафедры теории литературы филологического факультета Шамякина Славяна Вячеславовна; кандидат филологических наук, доцент кафедры истории белорусской литературы филологического факультета Запрудский Игорь Николаевич.

Очень символично, что подведение итогов литературного конкурса «Я гэты край Радзімаю заву» проходило именно на филологическом факультете, в уникальной интерактивной аудитории «Народные поэты и писатели Беларуси», в которой размещено 17 персональных стендов классиков белоруской литературы. Именно столько культурных деятелей за всю историю белорусской литературы были удостоены званий «Народный поэт Беларуси» и «Народный писатель Беларуси».

Победителями конкурса «Я гэты край Радзімаю заву» стали 10 из 30 участников, им были вручены дипломы I, II, III ступеней и памятные подарки. Почетным гостем торжественного мероприятия стал известный писатель, лауреат национальной литературной премии Беларуси и многочисленных республиканских и международных премий, председатель Минского городского объединения Союза писателей Беларуси Позняков Михаил Павлович. С работами участников конкурса он ознакомился заранее, а на торжественном мероприятии поделился своими впечатлениями от работ молодых авторов. Он вручил Грамоты от Союза писателей Беларуси ряду участников в номинациях: рассказ и стихи.

Ведущими торжественной церемонии награждения победителей конкурса стали Никита Крицук, студент 4 курса факультета международных отношений и Мария Петренко, студентка 1 курса филологического факультета. На торжественном мероприятии выступили: директор Фундаментальной библиотеки Кулаженко В.Г., члены жюри конкурса Дробеня Ф.В. и Шамякина С.В., председатель ОО «Союз женщин БГУ» Казакова И.В.  Победители конкурса в разных номинациях читали отрывки из своих творческих работ, с музыкальными номерами выступили студенты первых курсов химического и военного факультетов, факультетов радиофизики и компьютерных технологий и международных отношений.

2019-02-04T11:54:56+00:00Categories: Новости|