/, Новости/Круглый стол «Женщина-учёный, её роль и значение в современном обществе»

Круглый стол «Женщина-учёный, её роль и значение в современном обществе»

11 января 2019 года по инициативе ОО «Союз женщин БГУ» состоялся круглый стол, посвящённый Дню белорусской науки, «Женщина-учёный, её роль и значение в современном обществе». С одноименным докладом выступила председатель Совета ОО «Союз женщин БГУ», доктор филологических наук, профессор кафедры истории белорусской литературы филологического факультета Ирина Валерьевна Казакова. В своём выступлении она подчеркнула важную роль женщин-учёных в современной науке и подготовке кадров высшей квалификации, заострила внимание на важности активной гражданской позиции женщин-учёных, работающих в высшей школе. В дискуссии приняли участие: кандидат психологических наук, заместитель декана по научной работе ФФСН Галина Александровна Фофанова; заведующий кафедрой классической филологии филологического факультета, кандидат филологических наук, доцент Ольга Генриховна Прокопчук; кандидат филологических наук, доцент кафедры стилистики и литературного редактирования факультета журналистики Ольга Александровна Горбач; кандидат исторических наук, доцент кафедры этнологии, музеологии и истории искусств исторического факультета Ирина Владимировна Олюнина; ведущий специалист ГУН БГУ Ирина Эдуардовна Забавская, заместитель декана по воспитательной работе химического факультета Жанна Анатольевна Цобкало и др. Обсуждались различные вопросы, касаемые проблем, связанных с изданием монографий, малотиражностью учебников и учебных пособий, о необходимости увеличения часов, связанных с руководством курсовыми, дипломными работами и т.п., об улучшении эффективности работы с аспирантами, особенно с иностранными гражданами, о роли и значении научных студенческих кружков, об активизации участия преподавателей и студентов в конкурсах научных проектов БРФФИ, Министерства образования и т.д; об участии в международных научных проектах. Были высказаны предложения об усилении составляющей НИР в рейтинговой системе БГУ, о важности участия белорусских учёных в международных научных конференциях и т.д. Обсуждалось дальнейшее продвижение электронного рецензируемого научно-просветительского журнала «София», расширение географии редколлегии журнала (на данном этапе в редколлегии представлены учёные из 6 стран), развитие рубрики «Педагогика и инновации» и т.д.
2019-02-04T11:54:55+00:00Categories: Конференции, Новости|