//Открытие интерактивной выставки «Бабки Ёжки и Ягобабочки»

Открытие интерактивной выставки «Бабки Ёжки и Ягобабочки»

Открытие интерактивной выставки «Бабки Ёжки и Ягобабочки», состоялось 5 марта в 12.50, на филологическом факультете БГУ,
по адресу. К.Маркса,31, каб.319.  Выставка была приурочена к Международному женскому дню. Организатором выставки выступило ОО «Союз женщин БГУ». На выставке было представлено более 50 экспонатов  сказочного персонажа. Это куклы ручной работы, выполненные мастером-кукольником из г. Гродно Галиной Жемчужниковой. Также были  представлены экспонаты из фондов кабинета-музея белорусской народной культуры филологического факультета БГУ и из личных коллекций сотрудников университета. Все экспонаты — уникальные авторские работы. Куклы выполнены в различных техниках с использованием различных материалов: полимерная глина, проволока, пластик, натуральные ткани, мешковина, кожа, дерево, камень, солома и др. Посетители увидели белорусских Бабок Ёжек, а также приехавших на выставку из Литвы и Польши.
Декан филологического факультета, профессор Иван Семёнович Ровдо выступил с приветственным словом и поздравил всех присутствующих дам с наступающим праздником. Председатель ОО «Союз женщин БГУ, доктор филологических наук,  фольклорист, мифолог, этнокультуролог, Ирина Валерьевна Казакова рассказала посетителям выставки о пяти основных научных версиях исследования этого таинственного образа, про отражение его в культуре славянских народов. Выставка  проходила в интерактивном формате. Экспонаты можно было трогать, с ними можно было фотографироваться, задавать  мастерам и организаторам выставки любые вопросы, участвовать в призовой викторине и т.д.
На площадке выставки также  состоялась  концертная программа, где свои удивительные и разнообразные таланты продемонстрировали  сотрудницы нашего университета, члены ОО «Союз женщин БГУ».

2019-03-07T12:15:30+00:00Categories: Выставки|