/, Новости/Круглый стол  «Роль женщин в развитии науки и образования»

Круглый стол  «Роль женщин в развитии науки и образования»

28 марта 2019 г. в рамках мероприятий, посвящённых 20-летию Союза женщин БГУ, на ФФСН состоялся круглый стол  «Роль женщин в развитии науки и образования». Модераторами выступили: заместитель декана факультета философии и социальных наук по научной работе, кандидат психологических. наук, доцент кафедры психологии  Фофанова Г. А. и кандидат  филологических наук, доцент кафедры медиалингвистики и редактирования факультета журналистики Горбач О. А.

С вступительным словом выступила председатель Совета ОО «Союз женщин БГУ», доктор филологических. наук, профессор кафедры истории белорусской литературы филологического факультета  Казакова И. В., рассказавшая о важности роли женщины в науке и образовании в современном обществе. Разговор о влиянии женщин на развитие общества продолжила доктор философских наук, профессор Румянцева Т. Г., напомнившая о масштабной деятельности Крупской Н. К. и её вкладе в образование  в  молодой советской стране. Предложенная тема вызвала дискуссию о женщинах-лидерах   ХХ-ХХI вв. Доктор филологических. наук, профессор кафедры зарубежной журналистики Дасаева Т. Н. поделилась своими литературоведческими исследованиями об  Элоизе Пашкевич. Татьяна Николаева отметила, что эта знаменитая белоруска ХХ в. была не только национальным поэтом, но и  педагогом, ученым, общественным деятелем. Интерес к знаковым женщинам в истории Беларуси  также вызвала презентация кандидата филологических наук, доцента кафедры медиалингвистики и редактирования Шестерневой Л. Г. Исследователь рассказала о женщинах- меценатках и педагогах в семье рода Радзивилл.

Зав. кафедрой социальных коммуникаций БГУ, доктор ист. наук Калачева И. И.  выступила с докладом о знаменитых белорусках ХIХ и ХХ в.в. Поделилась научным опытом о  международной деятельности женщин-ученых кандидат психологических наук, доцент кафедры психологии Фабрикант М. С. Тему международного сотрудничества, об исторической роли женщин-ученых в современном мире в Китае и Въетнаме продолжили магистранты факультета журналистики Лю Яцин, Янь Цзунчао и Нгуен Хыу Мао. В работе круглого стола активное участие приняли  также члены Совета ОО «Союз женщин БГУ».  Так, Горбач О. А. и Наумович Т. В. поделились своими исследованиями о деятельности женщин-ученых в истории и современности.

Темы, затрагиваемые  на встрече, имели коллективный интерес. В конце диалога все пришли к мнению, что сегодня роль женщин в науке и образовании имеет ещё большее влияние в сравнении с историческим опытом. Поэтому деятельность женских общественных объединений   в университетском сообществе является важным и необходимым элементом образования, просвещения и развития науки в целом.

2019-03-29T14:40:19+00:00Categories: Конференции, Новости|