//Выставка «Роль женщины в истории Беларуси»

Выставка «Роль женщины в истории Беларуси»

3 апреля 2019 года в научном зале Фундаментальной библиотеки БГУ  состоялось торжественное открытие выставки «Роль женщины в истории Беларуси», приуроченной к 20-летию общественного объединения «Союз женщин БГУ». С вступительным словом к собравшимся обратилась заместитель директора Фундаментальной библиотеки, заместитель председателя ОО «Союз женщин БГУ» Алла Бутина. На открытии выставки выступили: проректор по воспитательной работе и социальным вопросам Иван Янушевич и председатель ОО «Союз женщин БГУ», профессор кафедры истории белорусской литературы филологического факультета, доктор филологических наук Ирина Казакова.

На выставке были представлены более 50 книг о знаменитых и выдающихся женщинах, оставивших свой неповторимый след в белорусской истории. Их имена стали известны во всем мире, потому что они шли «вопреки». Вопреки инстинкту самосохранения, природе, стереотипам, запретам. Многие из них были первыми в своей области деятельности, стали «Женщинами-легендами»: Ефросинья Полоцкая, Анастасия Слуцкая, Соломея Пильштынова (Русецкая), Франтишка Урсула Радзивилл, Эмилия Плятэр, Элиза Ожешко, Алоиза Пашкевич, Лариса Гениюш,  Вера Хоружая, Светлана Алексиевич, Дарья Домрачева.

На выставке был представлен раздел «Союз женщин БГУ: 20 лет словом и делом на благо БГУ», который содержал материалы по истории и современному развитию Союза женщин БГУ. Для посетителей выставки был подготовлен библиографический обзор литературы, с которым выступила сотрудница научного зала Фундаментальной библиотеки Елена Маслова. Выставка будет работать по 17 апреля 2019 года.

2019-04-04T15:05:22+00:00Categories: Выставки|