///Серия образовательных визитов в университеты разных стран

Серия образовательных визитов в университеты разных стран

ОО «Союз женщин БГУ» продолжает серию образовательных визитов в университеты разных стран. В июне состоялась очередная поездка в Европу.

В рамках образовательной программы мы проехали по трем европейским столицам: Будапешт, Вена, Прага. Познакомились более детально с Карловым университетом в Праге.

Карлов университет был основан в 1348 году и является одним из старейших высших учебных заведений в мире. Это самый крупный и самый известный в мире чешский университет. Вуз входит в список 500 лучших высших учебных заведений мира. Карлов университет входит в Ассоциацию Европейских вузов наряду с Оксфордом, Сорбонной, Болоньей и Женевским университетом. В настоящее время университет состоит из 17 факультетов. Карлов университет занимает 7 место в рейтинге университетов Европы и 1 место по числу студентов, приезжающих в рамках программы Erasmus.

В Карловом университете работал Франциск Скорина. В 1517 году, Франциск Скорина издал в Праге свою первую книгу — Псалтырь, что подтверждено документально. Начиная с 6 августа 1517 года, Франциск Скорина издает новую книгу Библии почти каждый месяц на протяжении двух лет. 1519 годом датирована последняя пражская книга Франциска Скорины.

Нас познакомили с первым историческим зданиям Карлова университета. В настоящее время здесь находится библиотека. Поездка получилась очень познавательная.

2019-07-09T23:30:40+00:00Categories: Встречи, Новости|