/, Новости/Подведение итогов и награждение победителей Конкурса на лучшее литературное произведение, посвящённое женщине

5 ноября 2019 года на филологическом факультете БГУ состоялось подведение итогов и награждение победителей Конкурса на лучшее литературное произведение, посвящённое женщине. Конкурс был приурочен к 80-летию филологического факультета БГУ. Организаторами мероприятия выступили кафедра истории белорусской литературы филологического факультета и ОО «Союз женщин БГУ».

Дипломом  первой степени  награждён Поваляев Сергей Анатольевич, к.ф.н., доцент кафедры философии и методологии науки ФФСН, член Союза писателей России, за цикл стихов, посвящённый женщинам. Жюри конкурса отметило созданный автором многогранный лирический образ женщины и высокое версификаторское мастерство поэта. Диплом второй степени присуждён Бондарович Веронике Владимировне, к.ф.н., доценту, члену Белорусского союза журналистов, приглашенному преподавателю факультета журналистики за разработку темы любви в прозе и образа лирической героини-женщины. Диплом третьей степени получил  Новогродский Тадеуш Антонович, д.и.н., профессор, заведующий кафедрой этнологии, музеологии и истории искусств исторического факультета за создание  проникновенного, лирического образа матери и раскрытие темы малой родины в поэтическом произведении.

Среди студенческого творчества жюри конкурса единодушно признало лучшим стихотворение студентки  1 курса филологического факультета специальности «Белорусская филология»  Мурзич Эльвиры Александровны. Она была награждена специальным  дипломом за воплощение в поэтическом произведении  образа одной из самых выдающихся  белорусских поэтесс ХХ века – Евгении Янищиц, а также за патриотическое отношение к белорусскому языку и литературе. Самым оригинальным было названо произведение студентки 2 курса филологического факультета специальности «Белорусская филология» Басалыга Полины Сергеевны. Она была награждена специальным дипломом за лирико-философскую зарисовку, послание всем современным женщинам с ярким, запоминающимся наказом, а также за оригинальную форму произведения. Все победители конкурса получили великолепные книжные издания  в подарок от ОО «Союз женщин БГУ». Остальные участники конкурса были также награждены памятными дипломами и книгами.

Организаторы выражают большую благодарность Пресс-службе и Центру корпоративных коммуникаций БГУ за информационную поддержку конкурса на официальном сайте университета и в соцсетях.

2019-11-06T12:47:26+00:00Categories: Без рубрики, Новости|