//Международная научно-практическая конференция «Женщины -учёные Беларуси и Польши»

26 марта 2020 года  в Белорусском государственном университете состоялась Международная заочная научно-практическая конференция «Женщины-ученые Беларуси и Польши», организатором которой выступило общественное объединение «Союз женщин БГУ». Партнером проведения конференции со стороны Республики Польша стала Кафедра  межкультурных исследований Центрально-Восточной Европы Варшавского Университета.

Данная конференция стала четвертой по счету в единственной в Республике Беларусь серии конференций, которая призвана актуализировать проблему вклада и роли женщин, как в мировой, так и отечественной науке, показать значение их трудов в реализации задач социального развития государства, формировании национально-культурной основы образования, ориентации на всемирный уровень развития науки и образования, изучении и использовании опыта других стран. Так,17-18 мая 2016 года в БГУ прошла международная научно-практическая конференция «Роль женщины в развитии современной науки и образования», 1-2 марта 2018 года –  международная научно-практическая конференция «Женщины – учёные Беларуси и Казахстана», 15 марта 2019 года — международная научно-практическая конференция «Женщины – учёные Беларуси и Китая».

Автором идеи и инициатором  проведения уникальной серии конференций является председатель Совета ОО «Союз женщин БГУ», доктор филологических наук, профессор кафедры истории белорусской литературы  филологического факультета БГУ Ирина Валерьевна Казакова.

Основной целью конференции «Женщины-ученые Беларуси и Польши» стало развитие сотрудничества двух стран, объединение ученых, актуализация роли женщин и их вклада в науку. В конференции приняли участие более 80 кандидатов и докторов наук, ученых и преподавателей не только из Беларуси и Польши, но и из России, Китая, Чехии, Вьетнама. Доклады участников были поделены на три секции: гуманитарные науки, естественные науки и технические науки. В отдельной секции представлены доклады молодых ученых. Конференция стала важным шагом на пути дальнейшего изучения и популяризации науки и культуры Республики Польша в Республике Беларусь.

По итогам конференции подготовлен и задепонирован в Электронной библиотеке БГУ электронный сборник материалов.

Электронная библиотека БГУ: Женщины-ученые Беларуси и Польши : материалы международной научно-практической конференции, Минск, 26 марта 2020 г. / БГУ ; [редкол.: И. В. Казакова, И. В.Олюнина (отв. ред.)]. – Минск : БГУ, 2020. – 336 с. : табл. – Библиог…

В 2021 году уникальная серия международных конференций будет продолжена.

2020-05-06T18:45:07+00:00Categories: Новости|