/, Новости/«Женщины — легенды БГУ»

«Женщины — легенды БГУ»

ОО «Союз женщин БГУ» совместно с Фундаментальной библиотекой продолжают проводить циклы выставок-персоналий под общим названием «Женщины — легенды БГУ», которые приурочены к 100-летию со дня основания БГУ. С 8 по 21 января 2021 года в зале периодических изданий отдела обслуживания факультетов журналистики и философии и социальных наук Фундаментальной библиотеки  (Кальварийская, 9, ауд. 115) работает выставка, посвященная легенде факультета журналистики БГУ – Сницеревой Нине Александровне,  кандидату филологических наук, доценту факультета журналистики.

Нина Александровна Сницерева была первой выпускницей факультета журналистики БГУ, на котором впоследствии проработала с 1953 по 2012 год. На протяжении многих лет она вела курсы «История русской литературы», «История русской журналистики». Заслуженный работник Белорусского государственного университета, Заслуженный журналист Белорусского союза журналистов, Отличник образования Республики Беларусь. Награждена медалью «Ветеран труда». Нина Александровна – символ факультета журналистики, его путеводная звезда, которая светила его выпускникам многие десятки лет. Она старалась вырастить не просто хороших специалистов, знающих ее предмет, но людей с большой буквы. Когда ее в одном из интервью попросили назвать пять качеств хорошего журналиста, она  назвала одно – честность. 7 августа 2019 года на 94-м году жизни ее не стало.

На выставке  под названием «Сницерева Н.А.: Романтическая звезда факультета журналистики» представлены ее публикации, фото, воспоминания, интервью.

2021-01-16T11:34:29+00:00Categories: Выставки, Новости|