/, Новости/Цикл выставок-персоналий «Женщины — легенды БГУ»

Цикл выставок-персоналий «Женщины — легенды БГУ»

ОО «Союз женщин БГУ» совместно с Фундаментальной библиотекой БГУ продолжает цикл выставок-персоналий под общим названием «Женщины — легенды БГУ», приуроченный к 100-летию со дня основания БГУ. Героиней третьей по счету выставки стала легенда факультета географии и геоинформатики Ольга Филипповна Якушко, первая женщина — доктор географических наук, профессор кафедры общего землеведения и гидрометеорологии географического факультета, Заслуженный деятель науки БССР, лауреат Государственной премии БССР, основатель белорусской научной лимнологической школы.

О.Ф. Якушко родилась 18 марта 1921 г. в Минске. Вся трудовая, научная и педагогическая деятельность О. Ф. Якушко была связана с университетом. В 1945 году она закончила географический факультет, в 1948 году – аспирантуру БГУ. В 1949 году О.Ф. Якушко защитила кандидатскую, а в 1969 году — докторскую диссертацию по теме: «История развития и современное состояние озер севера Белоруссии». О.Ф. Якушко подготовила 13 кандидатов географических наук, является автором более 300 научных и научно-популярных работ.

Выставка под названием «Моя судьба – географический факультет БГУ» прошла 23-26 марта 2021 года на факультете географии и геоинформатики БГУ в рамках Международной научно-практической очно-заочной конференции «Развитие географических исследований в Беларуси в XX-XXI вв.», посвященной 100-летию БГУ, 60-летию кафедры физической географии мира и образовательных технологий и 100-летию со дня рождения профессора О.Ф. Якушко. На выставке были представлены научные труды О.Ф. Якушко, которые получили широкую известность в кругах лимнологов, географов, геоморфологов, учебники по геоморфологии и общей лимнологии, которыми пользуется не одно поколение будущих географов.

2021-03-29T16:39:45+00:00Categories: Выставки, Новости|