/, Новости/Международная научно-практическая конференция «Женщины-учёные Беларуси и России»

26 марта 2021 года в БГУ начинает свою работу Международная научно-практическая конференция «Женщины-учёные Беларуси и России». Организаторами конференции выступили ОО «Союз женщин БГУ» и Факультет педагогики и психологии Курского государственного университета. Конференция объединила более ста женщин-учёных из Беларуси и России.

В конференции приняли участие представители 18 высших учебных и научных учреждений обеих стран. Из них — 10 белорусских (БГУ, МГЛУ, БГУКИ, БНТУ, Гомельский государственный университет им. Ф. Скорины, ГНУ Институт радиобиологии НАН Беларуси, ГНУ Институт жилищно-коммунального хозяйства НАН Беларуси, ГНУ Институт физиологии НАН Беларуси, ГНУ Институт социологии НАН Беларуси, Центр исследований белорусской культуры, языка и литературы НАН Беларуси) и 8 российских (Московский государственный университет им. М.В. Ломоносова, Курский государственный университет, Курский государственный медицинский университет, Тульский государственный педагогический университет им. Л.Н. Толстого, Брянский государственный университет им. академика М.Г. Петровского, Волгоградский государственный университет, Волгоградский государственный технический университет, Петрозаводский государственный университет).

Программа конференции складывается из следующих секций:

Секция1. Вклад женщин в науку. Секция 2. Естественные и технические науки.

Секция 3. Гуманитарные и социальные науки. Секция 4. Образовательные технологии и воспитание.

Учитывая эпидемиологическую ситуацию, конференция проходит в заочном формате.

Сборник научных докладов Международной научно-практической конференции «Женщины-учёные Беларуси и России» уже подготовлен, будет задепонирован и размещен в Электронной библиотеке БГУ.

Каждый участник конференции получит именной сертификат, подтверждённый организаторами со стороны Беларуси и России, и электронную версию сборника материалов конференции.

Это уже пятая, своего рода юбилейная, конференция из серии, организованных Общественным объединением «Союз женщин БГУ», международных научно-практических конференций, актуализирующих вклад женщин в развитие науки и образования (Первая конференция — «Роль женщин в развитии современной науки и образования» (май, 2016); вторая — «Женщины-учёные Беларуси и Казахстана» (март, 2018); третья — «Женщины-учёные Беларуси и Китая» (март, 2019); четвёртая — «Женщины-ученые Беларуси и Польши» (март, 2020)).

2021-03-31T11:49:18+00:00Categories: Конференции, Новости|