/, Новости/Цикл выставок «Беларускія майстры: імёны вядомыя і невядомыя». Атрушкевич Е.Л. Вышивка.

Продолжается цикл выставок «Беларускія майстры: імёны вядомыя і невядомыя». Атрушкевич Е.Л. Вышивка.

Атрушкевич Елена Леонидовна: «Творить что-то своими руками люблю с детства.  Меня всегда восхищали изделия ручной работы. Тяга к прекрасному, к изделиям ручной работы привела к тому, что и я решила попробовать сделать что-то сама. В лет 8-9 я увлеклась плетением браслетов с ниток мулине, благо у нас в доме ниток было достаточно, т.к. моя бабушка была заядлой рукодельницей. Чуть позже я увлеклась плетением браслетов из бисера, и это занятие меня затянуло еще на пару лет. Кроме того, в то время я стала ходить в кружок детского творчества, где нас учили деталь поделки из соленого теста, шить игрушки, также делать красивые цветы из ткани, вязать крючком маленькие мягкие игрушки и всякие интересные мелочи (например, закладки в книги, сумочки и прочее). Я стала интересоваться и литературой по теме, перечитала массу книг и статей в периодических изданиях о рукоделии, много чего полезного из них почерпнула для себя. На уроках труда в школе, будучи ученицей 8 класса, я «заболела» вышивкой крестом, оставив в прошлом свои предыдущие увлечения. В этом деле меня здорово поддержала бабушка, которая помогала мне шаг за шагом осваивать тонкости этого вида рукоделия. С 2003 года и по сей день я вышиваю. Сейчас у меня около 30 работ, которыми я украшаю свой дом, также дарю своим родным и друзьям и участвую в различных творческих выставках. Так, например, я участвовала в выставках вышивки в галерее Минского областного центра народного творчества, что находится в Минской областной библиотеке им. А.С. Пушкина, в октябре 2010 года мои работы выставлялись в Национальном историческом музее на выставке «Дорога к храму», также являлась участницей Республиканской выставки творчества библиотекарей.

Работа над очередным своим вышитым шедевром делает меня чуточку счастливее, здорово вытягивает из бытовой трясины. Каждый свой последующий сюжет для вышивания я выбираю по настроению и велению души на данный момент времени. Ещё во втором веке до нашей эры китайские врачеватели говорили о пользе рукоделия. Они считали, что, упражняя пальцы рук, можно достичь гармонии тела и разума, а лучшим упражнением является шитье и вышивание. Современные медики полностью согласны с этим утверждением. Они говорят, что занятие рукоделием снимает стресс, помогает восстановить биоритмы, а также развивает мелкую моторику рук, что, в свою очередь, помогает развитию обоих полушарий головного мозга. Научно доказано, что творческий процесс особенно активно воздействует на правое полушарие, отвечающее за эмоции, интуицию, пространственную ориентацию, то есть за обработку невербальной информации.»

2021-11-01T17:34:48+00:00Categories: Выставки, Новости|