/, Новости/Цикл выставок «Беларускія майстры: імёны вядомыя і невядомыя»

Цикл выставок «Беларускія майстры: імёны вядомыя і невядомыя»

ОО «Союз женщин БГУ» продолжает цикл выставок «Беларускія майстры: імёны вядомыя і невядомыя». В декабре будут представлены творческие работы  членов Совета общественного объединения: Галины Александровны Фофановой  и Лии Семёновны  Кучко.
Открывает декабрьскую выставку экспозиция работ заместителя председателя Совета ОО «Союз женщин БГУ»  Фофановой Г.А. «Рисовать, как и все маленькие дети, начала с детства. Спасибо родителям, сохранили с того периода коробку, в которую отобрали «самые лучшие работы». Порой бывает интересно заглянуть. Принцессы, принцы, загадочные деревья, вулканы с лавой, море. Наверное, с тех пор ничего не изменилось, кроме техники. Целенаправленно меня учил рисовать отец папы, лет с семи. Это было сурово, но по существу. Дедушка был самоучкой, начал рисовать, выйдя на пенсию. Любил реализм и не только, писал маслом – что-то писал свое, часто любил «списывать» с репродукций великих художников – Айвазовского, Врубеля. Писал портреты близких. Хороша у него была и карандашная техника. Талант передался и папе, но работа не позволяла ему раскрыть его в полной мере. Хотя его картины дома у родителей тоже есть. Дедушка «поставил» мне руку, но в плане содержания я пошла своим путем. Мне хотелось, чтобы рисование было абсолютно свободным самовыражением, не контролируемым, не задаваемым требованиями стиля, школы и т.п..  Наверное, «Пионы» — последняя нарисованная мной картина с претензией на «реализм» (ее я нарисовала в 8 лет под чутким руководством дедушки). Дальше я увлеклась творчеством Сальвадора Дали и прибалтийскими мотивами.Презентируемые работы относятся к периоду начала 2000-х годов, хотя некоторые из них были начаты еще в середине 90-х, когда я жила в Эстонии. Основные темы – рефлексия, женское начало и отношения – вечные темы. Ну и, конечно, море.  Запечатленное в рисунках в один период захотелось воплотить в объемной форме. Так появились небольшие скульптуры.»

2021-12-01T11:36:53+00:00Categories: Выставки, Новости|