///В БГУ стартует проект по военно-патриотическому туризму  для иностранных и белорусских студентов, — «Мы нашей памяти верны»

В проект «Военно-патриотический  туризм в Беларуси: маршруты для иностранных и белорусских студентов», приуроченный к Году исторической памяти, вошло более 50 экскурсионных маршрутов по всем регионам нашей страны.  Инициатива по его запуску принадлежит Союзу женщин БГУ и кабинету-музею  белорусской культуры  филологического факультета , под руководством профессора  Ирины Валерьевны Казаковой. Идейно проект направлен на приобщение учащейся молодежи к   глубокому изучению белорусской истории и культуры, к наглядному знакомству с наследием тех трагических событий, которые происходили на территории Беларуси в военное время, к сохранению памяти и уважения к великим жертвам и высокому подвигу людей, отдавших свои жизни и судьбы за наше  мирное небо . «Беларусь никогда не была агрессором, но  пережила множество войн на своей территории, защищая себя и свой народ. В основу проекта легла  идея того, как важно сегодня быть верными  памяти тех событий давно ушедших эпох,  достойными тех ратных подвигов и побед, которые вершились на наших землях, как важно хранить и беречь наследие войны во имя мира для будущих поколений….», —  поясняет концепцию И.В. Казакова. Проект включает  десятки  экскурсионных маршрутов по местам, где проходили наиболее известные и знаковые в истории события, связанные с многочисленными военными кампаниями на территории Беларуси. В ходе экскурсионных программ можно будет  узнать какой белорусский храм жаждал забрать с собой в Париж Наполеон, какою роль в истории освобождения Беларуси от нацистской оккупации сыграли отечественные болота; где гитлеровцы собрались впервые в истории Великой Отечественной войны применить биологическое оружие;  как белорусы спасли в 1916 году Францию, прочему самый знаменитый мост в Полоцке зовут красным, где и когда впервые  дала свой мощный залп оружие Победы — «Катюша» и многое другое. Например, в ходе прохождения входящих в проект маршрутов, участников познакомят с такими незаслуженно забытыми сражениями двух  мировых войн на территории Беларуси, как «Нарочская Голгофа», «Днепровский рубеж», «Бобруйский котел»,  «Лепельский контрудар»; расскажут о том,  стены какого храма хранят следы пуль от сражений знаменитого Женского батальона смерти Марии Бочкаревой (маршрут «Забытое наследие «Большой войны»), о том почему Сморгонь долгое время звали «городом мертвых», о том, какое колоссальное значение для Победы над нацизмом имели бои на Буйничском поле (маршрут «Отвага льва»), о том, что самое  первое крупное танковое сражение в истории всей Второй мировой войны состоялось под белорусским городом Сенно (маршрут «Лепельский контрудар»), о том как храбро и долго сражались защитники Полоцкого укрепрайона (маршрут «Забытый рубеж»); о том, чем печально известен столичный жилой район Масюковщина, о том, как на самом деле выглядели  землянки и блиндажи, партизанские лагеря, Доты, униформа солдат Красной Армии или  русской кавалерии времен 1812 года; что означают в переводе с немецкого страшные слова «шталаги, офлаги, дулаги», и какой след они  оставили в Беларуси. Многие маршруты являются авторскими и малоизвестными, их уникальность заключается в том, что они полностью посвящены военной истории Беларуси, выдержаны в единой тематике, рассчитаны на внедрение в различные программы по патриотическому воспитанию молодежи, туристические и культурологические проекты  и  могут быть рекомендованы как для самостоятельного прохождения,  так и  для организованных туристических групп. Несмотря на широкий охват военных событий на территории Беларуси, центральное место в проекте отводится хронике Великой Отечественной войны. Акцент сделан на интересных, забытых фактах военной истории, на самых ярких и значительных объектах наследия. Многие программы являются эмоционально сложными для восприятия и открывают новые детали массового уничтожения людей в годы Второй мировой войны. Например, такой программой является маршрут под названием «Прийти и поклониться», который включает в себя посещение мемориальных комплексов на месте лагеря смерти в поселке Озаричи и детского донорского лагеря в деревне Красный Берег. Молодые люди ХХI века должны знать эту страшную правду и помнить об этом!

Для разработки маршрутов создателями проекта было проанализировано и описано более 500 объектов, раскрывающих  панораму памяти военных лет в Беларуси. Это мемориальные комплексы в честь погибших воинов-освободителей  и защитников Отечества,   а также мест бывших нацистских лагерей смерти; памятники, музеи, реконструкции военных и партизанских лагерей, землянки, Доты, блиндажи,  фортификационные ансамбли, военные укрепления и т.д. Были изучены документальные и архивные материалы, находящиеся в открытом доступе, научная и научно-популярная литература и другие источники.  В перспективе информацию о маршрутах планируют перевести на английский и китайский языки. На данном этапе все материалы проекта планируется внедрить в учебный процесс преподавания гуманитарных дисциплин, таких как, например, «История Беларуси»,  «История культуры страны изучаемого языка», «История культуры Беларуси», «Фольклористика», «История и теория мировой культуры» (раздел « Белорусская культура») и др. Информация о презентации проекта будет доступна на сайте ОО «Союз женщин БГУ», данные о маршрутах — хранится  в фондах кабинета-музея белорусской культуры на филологическом факультете БГУ.

Презентация проекта состоится в 11: 15, 9 февраля 2022 года ( по адресу — ул. Карла Маркса, 31, аудитория 210)  в рамках круглого стола «Женщины-ученые Беларуси»,  участие в котором примут доктора и кандидаты наук БГУ, Национальной академии наук Беларуси и представители различных университетов страны.

2022-02-22T22:34:57+00:00Categories: Встречи, Новости|