///Итоги ежегодного общеуниверситетского конкурса творческих работ студентов и школьников «Культурное наследие Античности и современность»

Подведены итоги ежегодного общеуниверситетского конкурса творческих работ студентов и школьников «Культурное наследие Античности и современность», организованного ОО «Союз женщин БГУ» и кафедрой классической филологии

В конкурсе приняло участие более 60 студентов разных факультетов БГУ (филологический, исторический, юридический, биологический, химический, факультет международных отношений, факультет философии и социальных наук) и других вузов (Белорусский государственный медицинский университет), а также учащиеся школ и колледжей г. Минска (ГУО СШ № 66, Минский государственный медицинский колледж).

В номинации «Рисунок» диплом I степени получила Бранчук София (ФСК, 1 курс) за мастерское воспроизведение полотна французского живописца Жана Лемера «Пейзаж руин с пастухами», диплом II степени — Великоселец Антон (исторический факультет, 1 курс) за пастель «Центурион», диплом III степени — Украинец Ян (лечебный факультет БГМУ, 1 курс) за рисунок «Дом красильщиков, Помпеи» и Бондарева Полина (биологический факультет, 1 курс) за работу «Сирена».

В номинации «Плакат» главную награду за работу «Historia est magistra vitae» получила Буленкова Анастасия (лечебный факультет БГМУ, 1 курс), представившая избранные фото античных скульптур и архитектурных комплексов и краткую информацию о них. Диплом II степени получила Солодухо Кристина (МГМК, 1 курс), в своей презентации «Изречения и афоризмы на латинском языке» оригинально соединившая высказывания древних с иллюстрациями из современной мультипликации. Третье место в этой номинации заняла Пугач Полина (ФСК, 1 курс) за плакат «Aut vincere, aut mori».

В номинации «Графика» места распределились следующим образом: диплом I степени — Воронина Дарья (филологический факультет, 1 курс), диплом II степени — Гучек Полина (биологический факультет, 1 курс), диплом III степени — Троцкая Ангелина (лечебный факультет БГМУ, 1 курс).

В номинации «Поэзия» лучшей работой жюри посчитало поэтические переложения басен Эзопа на белорусский язык, выполненные студентом 1-го курса филологического факультета Матвеем Драгуном.

Диплом I степени в номинации «Эссе» получила Козак Ангелина (филологический факультет, 2 курс) за размышления о смысле понятия ‘любовь’ в античной мифологии, литературе и философии, диплом II степени — Любая Ксения (исторический факультет, 1 курс) за эссе «In vino veritas, ці планета вялікіх плагіятараў» о роли традиций и рецепции в жизни общества и в истории, диплом III степени — Новиков Павел (МГМК, 1 курс), посвятивший свою работу анализу влияния латинских афоризмов на мотивацию к достижению высоких результатов в учебе.

Всегда очень интересны работы, представленные в номинации «Прикладное творчество», поскольку именно в этой номинации наиболее наглядно можно продемонстрировать актуальность античного материала в практической деятельности. Кроме того, авторы не ограничены в выборе техники создания творческой работы. В этом году первая награда досталась Александровой Нелли (филологический факультет, 1 курс) за аппликацию «Аполлон». Диплом II степени получила Кашицкая Виктория (МГМК, 1 курс), создавшая календарь здоровья с латинскими афоризмами.

Работы школьников были представлены в специальной номинации «Знакомство с Античностью». В этой номинации дипломами I степени за свои рисунки награждены ученицы 7-го класса ГУО «СШ № 66 г. Минска» Барковская Дарья, Коваленок Анастасия и Протасевич Анна. Дипломы ΙΙ и ΙΙΙ степени было решено не вручать.

Победители конкурса награждены дипломами и памятными призами с фирменными логотипами Союза женщин БГУ. Работы победителей в ближайшее время будут опубликованы на страницах кафедры классической филологии в социальных сетях Facebook и ВКонтакте.

Поздравляем победителей и благодарим всех участников конкурса!

2022-05-05T09:43:04+00:00Categories: Встречи|