//27.01.2023_Круглый стол

27.01.2023_Круглый стол

27 января в 16.00., в кабинете — музее белорусской народной культуры, на филологическом факультете, в ауд. 215 состоялся Круглый стол, приуроченный ко Дню белорусской науки и посвящённый Году мира и созидания. К обсуждению были предложены темы сохранения в фольклорном наследии основных человеческих ценностей: любовь к родной земле, трудолюбие, доброта, взаимопомощь, семейные отношения. Также основы народной педагогики, воспитание детей и молодёжи в лучших традициях белорусского народа. Основной спикер -доктор филологических наук, профессор Ирина Казакова. О традициях воспитания детей в Китае рассказал кандидат филологических наук Чжан Хуншань. Говорилось о том, что белорусы и китайцы похожи своим бережным отношением к традициям, трудолюбием, сохранением семейных ценностей, заботой о детях и родителях, умением помогать друг другу.
Доцент факультета журналистики Ольга Горбач рассказала об использовании белорусского этнокультурного наследия в социальной рекламе. Заведующий фольклорной лабораторией филологического факультета Вера Денисенко рассказала о богатстве фольклорного наследия всех регионов Беларуси и о важности его сохранения. О формировании у студентов бережного отношения к народному наследию во время фольклорной практики. В работе Круглого стола приняли участие представители Фундаментальной библиотеки БГУ, преподаватели и сотрудники разных факультетов университета.
Организатор мероприятия — первичная организация БГУ БСЖ и ОО «Камея — клуб».

Мероприятие сопровождалось камерной книжной выставкой, на которой были представлены книги по теме Круглого стола. На Круглом столе не только была научная дискуссия. В лучших традициях нашего народа, участников круглого стола угощали пирогами, приготовленными членами университетской первичной организации БСЖ и другими белорусскими вкусностями.

2023-01-28T09:09:23+00:00Categories: Новости|