/О НАС
О НАС2024-04-16T13:30:44+00:00


ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ПЕРВИЧНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ БСЖ БГУ, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ СОВЕТА ОО «Камея-клуб»

КAЗАКОВА Ирина Валерьевна (1967 г.р.), доктор филологических наук, профессор.

Более тридцати лет жизни Казаковой И.В. неразрывно связано с Белорусским государственным университетом. Вначале — студентка филологического факультета, а с 1989 года — преподаватель БГУ. Сегодня Казакова И.В. — председатель первичной организации БСЖ БГУ, председатель Совета ОО «Камея-клуб», доктор филологических наук, профессор кафедры истории белорусской литературы филологического факультета БГУ. Казакова И.В. — единственный доктор наук-фольклорист в БГУ по специальности 10.01.09-фольклористика. Фольклорист, мифолог, этнокультуролог, автор более 200 научных и учебно-методических работ, в том числе 7 монографий, также учебных пособий с грифом Министерства образования и УМО, книг, брошюр, научных статей. Научные работы Казаковой И.В. публикуются в Беларуси, России, в престижных научных журналах КНР. Казакова И.В. — активный участник научных конференций и конгрессов, организатор Международных научно-практических конференций: «Фольклор и современная культура», «Роль женщины в развитии современной науки и образования», главный редактор рецензируемого электронного научно-просветительского журнала «София» (ISSN-2520-2219). Казакова И.В. — разработчик более 12 авторских курсов лекций и спецкурсов. Лекции Казаковой И. В. пользуются большой популярностью у студентов, в процессе преподавания используются инновационные технологии, а также оригинальные авторские методики. Казакова И.В. основала на филологическом факультете БГУ учебный фольклорно-этнографический кабинет — музей, который играет важную роль в процессе подготовки как отечественных, так и иностранных студентов.
Казакова И.В. неоднократно выступала оппонентом кандидатских и докторских диссертаций, под ее руководством были защищены кандидатские диссертации по фольклористике. Казакова И.В. — член экспертного литературоведческого семинара по предварительной экспертизе диссертаций, эксперт научных проектов ГКНТ, член Совета по защите диссертаций Д 01.42.01 при ГНУ «Центр исследований белорусской культуры, языка и литературы НАН Беларуси» по специальности 10.01.09.—фольклористика и 07.00.07-этнография,этнология и антропология. Казакова И.В. одна из первых в стране начала развивать сопоставительное изучение белорусской и китайской традиционных культур. Этому посвящена ее монография (2014г), ряд научных статей и докладов на Международных научных конференциях. Под ее руководством были защищены дипломные и магистерские работы и кандидатские диссертации, посвящённые данной научной проблеме.
Казакова И.В. — член Союза писателей Беларуси,  член редколлегии журналов, включенных в перечень ВАК РБ: «Роднае слова» и «Белая Вежа», член Совета БГУ, член Профессорского собрания БГУ.
Научной деятельности Казаковой И.В. посвящены статьи в энциклопедиях: «Белорусский фольклор», (Т. 1, 2005 г.), «Республика Беларусь» (Т. 3, 2006 г.), «Культура Беларуси» (Т. 4, 2013 г.).
Награждена высшей наградой Союза писателей Беларуси — медалью «За большой вклад в литературу», за вклад научно-популярную литературу и краеведение. Награждена Благодарностью Отделения гуманитарных наук и искусств Национальной академии наук Беларуси (2017 г.), Благодарственными письмами Московской районной организации г. Минска РОО «Белая Русь» (12.01.2018 г., 2019 г.), Благодарностью Минской городской организации РОО «Белая Русь» (2020 г.), Почетная грамота Московской районной организации г. Минска РОО «Белая Русь» (2021)
Награды БГУ: Благодарность (2014 г.), Грамота (2006 г.), Почетная Грамота (2009 г), Благодарность Ректора БГУ (2017г.),
а также- Благодарность декана филологического факультета БГУ (2011 г), Благодарность Фундаментальной библиотеки БГУ (2014 г.; 2016 г.), Почётная грамота (2020г.), Заслуженный работник БГУ (2020 год), Благодарность Ректора БГУ (2022 г.).

И. В. Казакова стала победителем Республиканского конкурса «Женщина года — 2022» в номинации «Духовность и культура»
Также стала героем Республиканского проекта «Белорусская Super Женщина» (август 2023г.)

Грамота Московской районной организации г. Минска ОО «Белорусский союз женщин» (2023г.), Почётная грамота ОО «Белорусский союз женщин» (2023г), Грамота Московской районной организации г. Минска ОО «Белорусский союз женщин» (2024г.)
Благодарность Санкт-Петербургского регионального отделения общероссийской общественно-государственной организации «Союз женщин России» — Женский альянс (2023г.)

ЗАМЕСТИТЕЛЬ ПРЕДСЕДАТЕЛЯ Совета ОО «Камея-клуб» по организационным и общим вопросам 

Фофанова Галина Александровна

С Белорусским государственным университетом связана практически вся  жизнь в Беларуси. В 2002 г. получила диплом с отличием по специальности психолог, преподаватель психологии и с этого же года начала преподавательскую деятельность на факультете философии и социальных наук. Является основным разработчиком концепции студенческой олимпиады по психологии «ПсиОлимп», куратором студенческих молодежных проектов, руководителем научного психологического кружка «Площадка диалогов». За годы работы являлась руководителем более 50 дипломных и более 90 курсовых работ. Более 60 студентов под руководством Фофановой Г.А. участвовало в международных и республиканских олимпиадах и чемпионатах по психологии; более 15 студенческих работ получили категории в Республиканском конкурсе научных работ студентов.
С 1996 г. является активным участником вузовских, республиканских и международных научных и научно-методических конференций. Является автором более 100 научных и научно-методических публикаций.
Научные и прикладные интересы: методология и методы психологического исследования, психология личности и самости, психология малых групп, психология потребительского поведения, убеждающее воздействие в социальной коммуникации, социальное восприятие и социальное познание, организационное поведение, экономическое поведение и сознание, психологические аспекты интернет-коммуникации и самопрезентации, практическая психология в бизнесе. Приглашается в качестве эксперта в печатные и электронные СМИ Республики Беларусь по различным аспектам маркетинговых коммуникаций и организационного поведения.

В 2016 г. защитила кандидатскую диссертацию по теме «Структурные и содержательные особенности диалогической самости студентов гуманитарной и естественнонаучной образовательных субкультур». В 2019 г. присвоено звание доцента.

Является куратором ФФСН от Совета ОО «Камея-клуб».

С декабря 2018 г. занимала должность заместителя декана по научно-исследовательской работе факультета философии и социальных наук. С сентября 2021 г. — занимала должность заместителя начальника ГУН -начальника отдела аспирантуры и докторантуры БГУ. С января 2023 г. — доцент кафедры социальной и организационной психологии ФФСН.

Награды: Благодарность БГУ за плодотворную педагогическую деятельность по подготовке высококвалифицированных специалистов (2012 г.), Грамота БГУ за плодотворную педагогическую деятельность по подготовке высококвалифицированных специалистов (2016 г.); Благодарности ФФСН БГУ за подготовку команд, одержавших победы в Международных студенческих олимпиадах по основам психологии и педагогике(2014, 2015, 2016 и 2018 гг.); Диплом (третья премия в номинации «индивидуальное руководство НИР студентов») в Конкурсе на лучшего руководителя и организатора научно-исследовательской работы студентов и аспирантов по итогам 2013-2015 гг.; Диплом финалиста конкурса «Женщина года БГУ-2016» (в номинации «Работа со студентами»); Почетная Грамота БГУ  (2019 г.); Дипломы (вторая премия в номинации «популяризация науки среди студенческой молодежи и школьников» и вторая премия в номинации «личный вклад в организацию НИР студентов и аспирантов в подразделении БГУ»  Конкурса на лучшего руководителя и организатора научно-исследовательской работы студентов и аспирантов по итогам 2018-2020  гг.; Доска Почета БГУ за заслуги и достижения в образовательной, научной и методической деятельности по итогам 2019 года (2020 г.).


ЗАМЕСТИТЕЛЬ ПРЕДСЕДАТЕЛЯ ПЕРВИЧНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ БСЖ БГУ, 

ЗАМЕСТИТЕЛЬ ПРЕДСЕДАТЕЛЯ Совета ОО «Камея-клуб» 

Шибалко Людмила Васильевна — ведущий инженер кафедры общей физики  физического факультета.

В 1984 году закончила физический факультет, кафедру ядерной физики. После окончания была оставлена стажером-преподавателем  на кафедре общей физики, сдала кандидатские минимумы. С 1986 года  работала преподавателем физики на кафедре естественных дисциплин подготовительного факультета  для иностранных граждан. С 1990 года работала старшим лаборантом на кафедре твердого тела физического факультета. С 1996 года работает на кафедре общей физики физического факультета ведущим инженером, заведует геофизической лабораторией на географическом факультете. Имеет несколько публикаций, методических пособий и авторское свидетельство. Участвует в международных научно-практических конференциях, в создании музея физического факультета. Профорг кафедры. Занимается спортом, призер соревнований по плаванию в БГУ. Куратор от Совета ОО «Камея — клуб» физического факультета и кафедры физического воспитания и спорта, занимается программой оздоровления, руководитель Клуба здоровья «Олимпия-БГУ».  Награждена Грамотами физического факультета, Почетной Грамотой БГУ, Благодарность Ректора БГУ (2022 г.).

СОСТАВ СОВЕТА ОО «Камея-клуб»:

  • Казакова Ирина Валерьевна — профессор кафедры истории белорусской литературы филологического факультета, доктор филологических наук – председатель Совета;
  • Фофанова Галина Александровна — доцент кафедры социальной и организационной психологии ФФСН,  заместитель председателя Совета по организационным и общим вопросам;
  • Шибалко Людмила Васильевна — ведущий инженер кафедры общей физики  физического факультета,
    заместитель председателя Совета по международным связям;
  • Урбанович Диана Александровна — лаборант I категории, учебной лаборатории неорганической химии, кафедры неорганической химии химического факультета;
  • Горбач Ольга Александровна — доцент кафедры медиалингвистики и редактирования факультета журналистики, кандидат филологических наук;
  • Трифонова Ирина Казимировна — старший преподаватель кафедры социальной и экономической географии факультета географии и геоинформатики;
  • Скалабан Людмила Михайловна —  инспектор службы заселения и регистрации Студенческого городка;
  • Кучко Лия Семеновна — ведущий лаборант кафедры генетики  биологического факультета;
  • Москаленко Екатерина Игоревна — начальник учебного центра поддержки образовательного процесса факультета международных отношений;
  • Сьянова Анастасия Евгеньевна — ведущий специалист по обеспечению учебного процесса отдела инновационного развития и информационных технологий учебного центра образовательных и информационных технологий филологического факультета;
  • Бутина Алла Вячеславовна — библиотекарь первой категории Фундаментальной библиотеки БГУ;
Наш сайт использует файлы cookie для сбора статистики. Нажав «Принять», вы даете согласие на обработку файлов cookie в соответствии с Политикой обработки файлов cookie.
Принять
Отказаться
Политика обработки файлов cookie